Для корректной работы сайта необходимо включить cookie
Москва
Санкт-Петербург
Анапа
Дмитров
Казань
Королев
Красногорск
Люберцы
Нижний Новгород
Подольск
Пушкино
Раменское
Сочи
Фрязино
Щелково
RU
Вы смотрели
Как получить билет?
+7 (495) 648-38-38
Напишите нам
Регистрация
Рихард Штраус. К 160-летию со дня рождения

Рихард Штраус. К 160-летию со дня рождения6+

от 500 руб 
Жанр
Концерт
Адрес проведения:
121069, Москва, Никитская Б. ул., 13/6
Продолжительность:
01 ч 20 мин
закрыть

Фото

Сюжет

В Московской консерватории праздничным концертом отметят юбилей Рихарда Штрауса

17 июня в Большом зале Московской консерватории состоится праздничный концерт, посвященный 160-летию известного немецкого композитора Рихарда Штрауса. В исполнении Государственного Кремлевского оркестра под руководством одного из самых талантливых молодых дирижеров Константина Чудовского прозвучат произведения великого классика самых разных жанров. Среди них Концерт для гобоя с оркестром ре мажор (солистка — Мария Сурначева), Вальс из оперы «Кавалер розы», Бурлеска для фортепиано с оркестром, а также симфоническая поэма «Жизнь героя» (соло на скрипке — Константин Казначеев). Величественная, глубоко эмоциональная и выразительная музыка позднего романтизма, поражающая своей невероятной энергией и тончайшей поэзией чувств, в этот вечер никого не оставит равнодушным. 

Рихард Штраус - безусловный гений и смелый новатор, оказавший значительное влияние на развитие европейской музыки XX века. Он разрабатывал новые музыкально-драматические формы и придумывал уникальные музыкальные образы. Одержимый музыкой, он создавал шедевр за шедевром, каждый раз воодушевляя слушателей емким гармоническим языком, характерной мелодикой и ослепительной оркестровкой. В его музыке есть все: моцартовская легкость и вагнеровский размах, провокация и упрямое следование традициям, созидательное смирение и разрушительная ярость. «Я никогда не был революционером, единственным революционером в наше время был Штраус», — сказал про него Арнольд Шенберг, подчеркивая новаторский характер произведений композитора. 

Государственный Кремлёвский оркестр Управления делами Президента РФ (художественный руководитель и главный дирижер — Константин Чудовский) включает в себя два коллектива: симфонический и духовой. Большое место в репертуаре оркестра занимают произведения русской и зарубежной классики, сочинения современных композиторов, а также популярная музыка для духовых составов самых разных жанров. Оркестр был создан в 2019 году и сразу заявил о себе как один из ведущих музыкальных коллективов страны. В его составе — высокопрофессиональные музыканты, имеющие опыт работы в лучших симфонических оркестрах России, а также молодые виртуозы, выпускники престижных музыкальных заведений и лауреаты международных конкурсов. В 2024 году стал обладателем премии BraVo в номинации «Оркестр года». 

В репертуаре дирижера Константина Чудовского – более 30 оперных и балетных спектаклей, а также симфоническая музыка. Маэстро был приглашен на позицию художественного руководителя и главного дирижера Государственного Кремлевского оркестра в 2020 году. С 2019 года —главный дирижер Урал Оперы (г. Екатеринбург), с 2022 года – приглашенный дирижер Государственного академического Большого театра России. Лауреат молодежной премии «Триумф» (2011). 

Организатор концерта — Международное концертное агентство Moscow Nights. Более 10 лет компания организует концерты ведущих российских и зарубежных исполнителей, дирижеров и коллективов на фестивалях и в крупнейших концертных залах мира. Сотрудничает со многими звездами классической и джазовой сцены, включая Юрия Башмета, Дениса Мацуева, Хиблу Герзмава, Ильдара Абдразакова, Аиду Гарифуллину, Светлану Захарову, Филиппа Чижевского и многих других. 

Читать полностью

Мое мнение

Билеты

Купить Список 17 июня пн 19:00

Пригласи друзей

похожие мероприятия

На основе десятков тысяч отзывов зрителей, "Театронет" определил мероприятия, близкие «по духу времени и вкусу»

Кстати!

По статистике, зрители, купившие билет на«Рихард Штраус. К 160-летию со дня рождения», также интересовались