Для корректной работы сайта необходимо включить cookie
Москва
Санкт-Петербург
Анапа
Владимир
Дмитров
Королев
Люберцы
Нижний Новгород
Подольск
Пушкин
Пушкино
Раменское
Саратов
Сочи
Тула
Чехов
RU
Вы смотрели
Как получить билет?
+7 (495) 648-38-38
Напишите нам
Регистрация
Иван и Черт

Санкт-Петербург. Иван и Черт16+

Купили ранее: 48
Адрес проведения:
Санкт-Петербург, Народная ул., 1
Продолжительность:
02 ч 00 мин
закрыть

Сюжет

Представление режиссёра А. Горбатого-мл.о нескольких главах «Братьев Карамазовых» господина Ф. М. Достоевского. С оркестром.

«Иван и чёрт», фрагмент, не вошедший в основную инсценировку, – об идее. О гордыне, о вере и о потере души. Философ Иван придумал концепцию спасения мира. А она обернулась чудовищным оправданием зла.

Достоевский без достоевщины, под живой оркестрик, с разбитным рассказчиком, «было у отца три сына», сказочка такая со страшным концом. Подтянутый лощеный русский интеллигент встречается с мороком, разбитным хулиганом и балагуром чёртом и вступает с ним в спор, сперва снисходительно, потом втягиваясь всерьёз, – и не может победить. Потому что этот чёрт – часть его идеи и часть его души. В любой идее, особенно глобальной, таится чёрт, всегда готовый показаться, поговорить – и победить. Идеалисты спорят о судьбах мира, строят планы всеобщего счастья – и проигрывают лукавому обаятельному чёрту.

В эпоху, когда каждый третий уверен, что знает, как осчастливить и спасти мир, Достоевский звучит камертоном, по которому настраиваются душа и мысль. Андрей Горбатый делает смешной и страшный рассказ о том, что бывает с одержимыми идеей и забывшими о главном – о множестве человеков вокруг.  

Читать полностью

Рецензия

Романы Достоевского – обширнейшее поле для любых импровизаций, постановок и экранизаций. Причем, не обязательно ставить все целиком. Можно вытащить из разноцветного полотна эпизодов и характеров, линий и жизнеописаний яркую нить, приблизить ее и … поставить полноценный спектакль.

Вот именно так и поступили на этот раз. Ведь идут же «рядышком» «Братья Карамазовы», так почему бы не глянуть на фрагменты. Например, на то, как родилась сама «идея» у Ивана, или как дошла она до такого состояния, способного оправдать собой любое злодеяние.

Может быть, кто-то сбил Ивана с пути? Но кто бы это мог быть? Ох, вон, глядите, вертится вокруг него все какой-то шумный парень, разбитной, верткий. С таким споры лучше не начинать.. как есть души лишишься! А ведь, если души нет – то где ж взяться любви, пониманию и состраданию? Все.. испаряются, как и не было…

Впрочем, вроде и о серьезных вещах речь идет, а все под музыку живую да легкую, с юморком. И пожалуй, так и должно разговаривать о высоких материях, о том, как отличная идея превращается в нечто чудовищное, способное пожрать души и жизни людей… о злодеяниях и … чертях.

Читать полностью

Мое мнение

Билеты

Нет билетов 07 февраля чт 19:30

Билеты на другие даты

Купить Список 27 апреля сб 19:30

Пригласи друзей

похожие мероприятия

На основе десятков тысяч отзывов зрителей, "Театронет" определил мероприятия, близкие «по духу времени и вкусу»

Кстати!

По статистике, зрители, купившие билет на«Иван и Черт», также интересовались