Для корректной работы сайта необходимо включить cookie
Москва
Санкт-Петербург
Анапа
Владимир
Дмитров
Королев
Люберцы
Нижний Новгород
Подольск
Пушкин
Пушкино
Раменское
Саратов
Сочи
Тула
Чехов
RU
Вы смотрели
Как получить билет?
+7 (495) 648-38-38
Напишите нам
Регистрация
Шутки Чехова

Шутки Чехова12+

Купили ранее: 104
Адрес проведения:
121069, Москва, Никитская Б. ул., 23/14
Продолжительность:
02 ч 30 мин
закрыть

Сюжет

Сцены из жизни банкиров и их жен
По мотивам рассказов Чехова "Пари" и "Юбилей"

Марк Розовский о спектакле:

"Пари" - это рассказ-притча. Это необычный Чехов. Настолько необычный, что многие скажут: это – не Чехов. Однако ошибутся, ибо авторский мир Антона Павловича действительно необозрим. Лукавый взгляд сквозь пенсне как бы дразнит нас: то, что ждешь от меня, - не получишь, а получишь то, что не ждешь.

Рассказ «Пари» - неожиданный рассказ Чехова. А впрочем, почему неожиданный?.. Ведь назвав свой знаменитый поток шедевров – «Пестрые рассказы», автор, прежде всего настаивает на ПЕСТРОТЕ, а значит, готовит наше восприятие к самому сногсшибательному диапазону. В том-то вся и штука, господа, что рассказ «Пари» - это тот же Чехов, это та же рука Мастера, тот же лапидарный стиль, находящийся в родственных отношениях с талантом.

И как бы чужд, не казался ЭТОТ Чехов ТОМУ Чехову, которого мы все знаем и любим, нам придется воистину открыть для себя в нем еще и еще такое, за что мы полюбим его еще больше. Именно такие чувства я испытал, когда решился на страшное действие – немножко дописать Чехова при перетаскивании его прозы на сцену. Да, да, не пугайтесь, именно дописать. Ах, простите меня, Антон Павлович, ах, простите… Может быть, меня оправдает только тот факт, что в пьесе «Пари» (по рассказу «Пари») весь Ваш текст дословно, скрупулезно сохранен. А вот за остальные мои домыслы к Вашей блестящей прозе ответственность несу уже я.
А теперь бедный зритель пусть попробует сам догадаться, где Чехов, а где ваш покорный слуга, пусть, пусть попробует…

Вторая часть нашего спектакля – знаменитый «Юбилей. Шутка в одном действии» - так сам Антон Павлович определил жанр этой фантастической комедии характеров, где реальность быстро превращается в абсурд, а чеховский юмор – одна из вершин непревзойденного чеховского мастерства.

Мне кажется, «Юбилей» - это шедевр чеховской драматургии, - именно поэтому его можно ставить только с блестящими актерами, для которых чувство филигранной формы и одновременное существование в гротеске, фарсе и психологизме  - не проблема, а упоение игрой – норма, приносящая зрителю исключительное наслаждение.

Ждем вас на премьере спектакля «Шутки Чехова. Из жизни банкиров и их жен»!

Читать полностью

Рецензия

Хочешь рассмешить Бога? Расскажи ему о своих планах.

Все казалось таким разумным.

Богатый человек, уважаемый председатель правления банка собирался отпраздновать юбилей этой организации. Но неожиданно приехала его жена… 

Почему она не дает ему заняться служебными делами? Избавиться от ее бесконечных рассказов о родственниках и подругах ему никак не удается.

Как бы ее выставить из банка?

А еще к нему пристает какая-то старуха, которая пришла у него просить пенсию ее мужа. Но он ведь не работал в этом банке!

Бухгалтер пишет годовой отчет. Неразбериха с женщинами не дает ему возможности сосредоточиться.

Найдут ли они какой-то выход из этого положения?

Вторая история о пари, которое заключил миллионер с молодым юристом. Богач обещал ему два миллиона рублей, если он просидит в добровольном заточении пятнадцать лет жизни.

Неужели и эта невероятная история не закончится без вмешательства женщины?

«Не говори, что молодость сгубила, что ревностью истерзана моей».

Читать полностью

Мое мнение

Билеты

Нет билетов 22 марта вс 19:00

Билеты на другие даты

Купить Список 09 апреля вт 19:00
Купить Список 25 мая сб 19:00

Пригласи друзей

похожие мероприятия

На основе десятков тысяч отзывов зрителей, "Театронет" определил мероприятия, близкие «по духу времени и вкусу»

Кстати!

По статистике, зрители, купившие билет на«Шутки Чехова», также интересовались