Для корректной работы сайта необходимо включить cookie
Москва
Санкт-Петербург
Анапа
Владимир
Дмитров
Королев
Люберцы
Нижний Новгород
Подольск
Пушкин
Пушкино
Раменское
Саратов
Сочи
Тула
Чехов
RU
Вы смотрели
Как получить билет?
+7 (495) 648-38-38
Напишите нам
Регистрация
Иоланта

Санкт-Петербург. Иоланта12+

Купили ранее: 136
Жанр
Опера
Адрес проведения:
Санкт-Петербург, Рубинштейна ул., 13
Продолжительность:
02 ч 30 мин
закрыть

Фото

лица

Сюжет

П. И. Чайковский

Опера в двух действиях

"Иоланта" - последняя и самая светлая опера великого композитора. Театр предлагает зрителю современное прочтение "Иоланты".

Слепая девушка, оберегаемая отцом от реальной жизни, существовала в красивом, но искусственном и изолированном мире. Ее путь от полной слепоты к прозрению - это путь любви, путь духовного взросления, путь из вымышленного мира в мир настоящий. По мнению создателей спектакля, тема пробуждения души волновала всегда, но сегодня она звучит особенно тревожно и остро.

Либретто М. Чайковского по драматической поэме Г. Герца "Дочь короля Рене"

Музыкальный руководитель и дирижер: Народный артист России Павел Бубельников

Режиссер-постановщик: Заслуженный деятель искусств России Александр Петров

Художник-постановщик: Вячеслав Окунев

Балетмейстер-постановщик: Ирина Новик

Действующие лица и исполнители:

ИОЛАНТА:

А. Ресанина

М. Рубинштейн

 

РЕНЕ,

король Прованса, ее отец:

солист Мариинского театра, лауреат Межд. конкурса М. Колелишвили,

солист Большого театра П. Мигунов

 

ЭБН-ХАКИА,

врач: С. Белоусов  

РОБЕРТ,

герцог Бургундский :

засл. арт. и лауреат Государственной премии Республики Коми А. Байрон,

солист Камерного музыкального театра "Санктъ-Петербургъ-опера" С. Гранквист

 

ВОДЕМОН ,

граф Бургундский:

солист Мариинского театра, лауреат Всероссийского конкурса и премии "Золотая маска" Е. Акимов

С. Гаврилов

 

АЛЬМЕРИК,

оруженосец короля:

А. Егоров

Н. Погорелов

лауреат Межд. конкурсов А. Матвеев

 

БЕРТРАН,

привратник дворца:

В. Александрович

А. Сазонов

 

 

 МАРТА,  его жена,   кормилица  Иоланты:

 Н. Виноградова

 В. Ермаченкова

 

БРИГИТТА,

подруга Иоланты:

 Е. Витис

 

 

 ЛАУРА,

 подруга Иоланты:

 А. Снегова

 

Краткое содержание:

На юге Франции, в Провансе, расположен замок короля Рене. Здесь король укрывает свою дочь Иоланту, слепую от рождения. Сама Иоланта не подозревает о своем недуге, так как отец под страхом смерти запретил открывать ей правду. В прекрасном саду проводит Иоланта свои дни. Но она взрослеет, и непонятная тоска все чаще смущает ее душу. Подруги и кормилица пытаются ее утешить.

Король Рене привозит знаменитого мавританского врача Эбн-Хакиа и с трепетом ждет от него помощи. Врач объявляет, что Иоланта должна узнать о своем несчастье и всеми силами души желать прозрения, иначе никакое лечение ей не поможет. Но даже в этом случае Эбн-Хакиа не знает наверняка, исцелится Иоланта или нет. Поэтому Рене не может ни на что решиться.

Появляются два молодых человека - это Роберт и Водемон. Они поражены красотой необыкновенного сада, хотя перед входом видят предостережение: всякий посторонний, посмевший проникнуть сюда, - умрет.

Но Роберт неотвязно думает о другом: вскоре ему предстоит вступить в брак с Иолантой. Их обручили еще в детстве, но они не знают друг друга и никогда не встречались. А сердце Роберта уже принадлежит другой. И он хочет просить короля Рене расторгнуть помолвку.

Водемон видит Иоланту. Он выражает ей свое восхищение, потому что очарован и покорен ею. Водемон просит девушку сорвать ему на память красную розу. Но она срывает белую. Он еще раз просит красную и опять получает белую, потому что Иоланта не знает, что такое "красная". Тогда Водемон догадывается, что прекрасная незнакомка слепа, но не подозревает об этом. И он рассказывает ей о том мире, которого она не знает и которого лишена.

Возвратившись, король в ужасе понимает, что тайна раскрыта и Иоланта знает о своем несчастье. Но теперь Эбн-Хакиа может начать лечение! Однако Иоланта не может желать того, о чем не имеет представления. У нее нет того страстного желания прозреть, без которого лечение невозможно. Тогда король, догадываясь о зародившемся между молодыми людьми чувстве, объявляет, что Водемон будет казнен, если Иоланта не исцелится. Ради спасения Водемона девушка готова на любые страдания.

Появляется Роберт, чтобы освободить друга. Но Водемон рассказывает ему о своем чувстве к Иоланте. Теперь Роберт должен признаться королю, что любит другую и попросить расторгнуть помолвку.

Лечение прошло успешно. Иоланта прозрела. Счастливый отец возвращает Роберту его слово. Иоланта соединяет свою судьбу с Водемоном и вступает в незнакомый, но прекрасный мир...

Читать полностью

Рецензия

Одно из самых светлых и романтичных произведений Чайковского, великолепная опера «Иоланта», снова увидит свет. Теперь она зазвучит на сцене театра «Зазеркалье».

О музыке, которую написал гениальный композитор, можно говорить вечно, как и о количестве постановок, которые переживала опера в формате отечественных и международных сцен.

И удивляться такому «ажиотажу» не стоит. Эта лиричная опера, одно из последних произведений мэтра, написанное им незадолго до смерти, полна веры в светлое начало человека и в то, что любовь способна спасти от любой болезни.

Но случится ли подобное чудо с героями?

Иоланта – прекрасна, юна и… слепа. Правда, ей об этом неизвестно. Нет, девушка, несомненно, понимает, что ей что-то недоговаривают окружающие ее царедворцы, но … это лишь подозрения.  Она ведь так привыкла к своему существованию и даже не знает, что можно воспринимать мир как-то иначе, например через зрение.

И длиться это ее спокойное, наполненное счастьем существование ровно до тех пор, пока в замок не попадаю два заблудившихся рыцарей. Один из них – ее жених, второй – его друг, который влюбляется в девушку с первого взгляда.

Что изменит в жизни Иоланты появление этих двух молодых людей, и какую роль во всем этом сыграет искусный врач – мавр Эбн-Хакиа?

Приходите, и все узнаете сами.

Читать полностью

Мое мнение

Билеты

Нет билетов 03 марта сб 19:00

Билеты на другие даты

Купить Список 06 апреля сб 19:00

Пригласи друзей

похожие мероприятия

На основе десятков тысяч отзывов зрителей, "Театронет" определил мероприятия, близкие «по духу времени и вкусу»

Кстати!

По статистике, зрители, купившие билет на«Иоланта», также интересовались