Для корректной работы сайта необходимо включить cookie
Москва
Санкт-Петербург
Анапа
Дмитров
Королев
Красногорск
Люберцы
Нижний Новгород
Подольск
Пушкин
Пушкино
Раменское
Саратов
Сочи
Тула
Фрязино
Химки
Чехов
RU
Вы смотрели
Как получить билет?
+7 (495) 648-38-38
Напишите нам
Регистрация
Сон об осени

Санкт-Петербург. Сон об осени18+

Купили ранее: 208
Адрес проведения:
Санкт-Петербург, Владимирский пр-кт., 12
Продолжительность:
01 ч 50 мин
закрыть

Сюжет

Перевод с норвежского Веры Дьяконовой
Режиссёр Юрий Бутусов

Почти неизвестный в России, наследник великих скандинавских драматургов Генрика Ибсена и Августа Стриндберга, в родной Норвегии Юн Фоссе давно стал живым классиком и национальной гордостью. Пьеса "Сон об осени" - одно из его важнейших высказываний о Человеке. Встречаются Он и Она, всю жизнь любившие друг друга, но не сумевшие соединиться. Но Она – по-прежнему одна, а у Него за спиной шлейф из жены, детей, родителей. Замкнутый круг, по которому мы все бесконечно бежим в поисках счастья и смысла жизни: кому-то больше везет, и он успевает на миг прикоснуться к заветной мечте, кто-то тянется в хвосте, продолжая бороться прежде всего с самим собой, а некоторые просто идут и идут по кругу по инерции. Но на финише мы все равны в своем одиночестве.
Мировидение норвежского драматурга для Юрия Бутусова оказалось близким, родственным. Практически сверстники (Юн Фоссе старше российского режиссера всего на пару лет), они оба воспринимают человеческую жизнь как ритуальный танец, где тебя ведет мелодия, которую ты не в силах прервать. Оба слышат шепот хаоса за спиной.
Спектакль-стихотворение завораживает ритмом и рифмами, оглушительной свободой актерского существования, строгой авторской мыслью, сжатой пружиной чувств и тайной связью с собственным жизненным опытом.
Юрий Бутусов говорит об этой пьесе так: "Это история о "НЕПРИВЫКАНИИ К ЖИЗНИ". Об отсутствии возраста. О смысле человеческой жизни как ожидании чуда... О вечном ожидании красоты... Пьеса об ожидании... СЧАСТЬЯ".
Читать полностью

Рецензия

Любая премьера в театре им. Ленсовета становится событием. Значимым не только для театрального «круга», но и для культуры в целом.

Происходит это, пожалуй, оттого, что каждый раз постановка отличается не только оригинальностью исполнения, великолепным актерским мастерством, необычайными декорациями, но и в основе своей имеет произведения, не слишком знакомые публике, а потому заведомо интересные.

На этот раз, выбор пал на достойного «наследника» Ибсена и Стринберга – Юна Фоссе.

Сказать по правде, в нашей стране этот живой классик Норвегии почти не известен. И оттого, стоит уделить спектаклю, поставленному по его произведению, особое внимание. Если, конечно, вам интересны острые темы, глубина взглядов и нетривиальность мнений.

Да и, к тому же, речь то пойдет о самом удивительном создании на земле – о человеке.

Что человек без своего возраста? А может, возраст лишь условность, за которую цепляются, чтобы поговорить об опыте? А если его не будет, что останется тогда? Может быть, если жить «душой» и «сердцем» - то, сколько бы ни показывали цифры в твоем паспорте, ощущать ты будешь то же, что и раньше?

Ведь не может же жизнь вызывать «привыкание» чувств. Она меняется, каждый день, каждую секунду и… вера в чудеса и это восхитительное «ожидание чуда» - не могут зависеть от возраста.

Или могут?

Читать полностью

Мое мнение

Билеты

Нет билетов 04 июня вс 19:00

Билеты на другие даты

Купить Список 25 апреля чт 19:00
Купить Список 14 мая вт 19:00

Пригласи друзей

похожие мероприятия

На основе десятков тысяч отзывов зрителей, "Театронет" определил мероприятия, близкие «по духу времени и вкусу»

Кстати!

По статистике, зрители, купившие билет на«Сон об осени», также интересовались